top of page

Лавровый лист-пищевая ценность и лечебные свойства

Оновлено: 17 груд. 2022 р.

Благодаря большому количеству биологически активных веществ, лавровый лист используется в фармацевтике и в народной медицине для борьбы с различными недугами.

Лавр считали священным деревом, его венками украшали головы победителей в Древней Греции. Древние греки настоем лавра обмывали руки перед едой.

Родиной лавра благородного считается Закавказье и Малая Азия. Широко распространен в средиземноморье, в субтропиках обоих полушарий. На территории России произрастает в юго-западных районах Краснодарского края.

Сейчас лавровые листья используют в кулинарии, классической и народной медицине, в химической промышленности и в косметологии.

Лавровый лист содержит фитостерин, линалоол, эфирное масло, дубильные вещества, камфору и кислоты – муравьиная, капроновая, масляная, лауриновая, уксусная.

Пищевая ценность 100 г лаврового листа: калорий 314; белков 7,6 г; жиров 8,4 г, в том числе насыщенных жиров 2,3 г, полиненасыщенных жирных кислот 2,3 г, мононенасыщенных жирных кислот 1,6 г; углеводов 48,7 г; пищевых волокон 26,3г.

Химический состав богат природными элементами: железа 43 мг, марганца 8,2 мг, калия 529 мг, кальция 8,34 мг, магния 120 мг, меди 416 мкг, а также витаминов: А 309 мкг, С 46,5 мг, В6 1,74 мг, В2 0,421 мг, В9 180 мкг.

Благодаря большому количеству биологически активных веществ, лавровый лист используется в фармацевтике и в народной медицине для борьбы с различными недугами.

Лавровый лист – природный антисептик, который производит обезболивающий эффект и обладает противовоспалительными свойствами. Его водный настой принимают при лечении болезней полости рта, гнойничковых заболеваний кожи и слизистых, для обеззараживания ссадин или ран. Антисептический эффект обеспечивают муравьиная и капроновая кислоты, камфора и дубильные вещества.

Запах лаврового листа или купание с использованием отвара из листа мягко воздействуют на нервную систему человека. Седативный эффект происходит благодаря входящему в состав линалоолу.

Отвар из листьев помогает справиться с вирусной инфекцией в организме, укрепить иммунитет в период сезонных заболеваний. За это полезное свойство лавровый лист обязан лауриновой кислоте.

Также, отвар из лавра выводит застоявшуюся жидкость из организма. Эфирные масла и масляная кислота активируют метаболические процессы в организме. Быстрый метаболизм играет главную роль в борьбе с лишним весом.

Применение лаврового отвара при соблюдении диеты способствует выведению солей из суставов, понижает болевые ощущения при ревматических заболеваниях.

Богатый комплекс макро- и микроэлементов в составе лаврового листа, помогает в борьбе с проблемами кожи: акне, жирный блеск, расширенные поры, тусклый цвет и ломкость волос. Отваром из лавровых листьев рекомендуют протирать участки с угревыми высыпаниями. Женщины делают тонизирующие маски с экстрактом лаврового листа.

Настоем лаврового листа протирают пораженные грибком стопы, при повышенной потливости, сильном зуде и жжении. Настой успокаивает поврежденную кожу ног, устраняет неприятный запах, подсушивает кожу и противостоит вирусной инфекции.

Лавровые настои применяют при диабете как вспомогательное средство для понижения уровня глюкозы в крови. А использование лаврового листа в приготовлении блюд способствует профилактике развития сахарного диабета.

Антимикробное и антибиотическое действия кислот, “отхаркивающее” свойство камфоры положительно влияют на ход болезней дыхательных путей: рак горла, гайморит и сухой кашель. Благодаря активному действию химических веществ лаврового листа, выздоровление идет быстрее.

Лавровый лист помогает при острой или хронической аллергии. Водный настой на основе специи нейтрализует отрицательную реакцию на аллерген и облегчит симптомы течения болезни.

Хороший метаболизм способствует комфортному пищеварению, что немаловажно для человека, страдающего от проблем с желудком. Масляная кислота, содержащаяся в лавровом листе, оказывает протекторное воздействие на толстую кишку, защищая от влияния токсинов. Она же выступает катализатором метаболических процессов. Острый запах сушеного лаврового листа усиливает аппетит, даже если человек привередлив в пище или плохо ест.


Фармацевтическую опасность лавровый лист несёт, если он принимается в больших дозах, без соблюдения специальных условий. Несистемный прием специи может спровоцировать запор или вызвать отравление. Поэтому, надо придерживаться рекомендаций.



9 переглядів0 коментарів
bottom of page