top of page

10 правил здорового образа жизни...

Оновлено: 17 груд. 2022 р.

Часто многие обещают себе, что завтра, с понедельника, после дня рождения, с Нового года начнут заботиться о своем здоровье. Но наступает завтра, понедельник, Новый год - и все остается на своем месте, появляется ряд причин, почему обещание не получается выполнить в срок, и мы обещаем себе снова, что вот завтра - точно начнем.

Для того, чтоб вести здоровый образ жизни надо представлять, что вообще это за стиль жизни такой, насколько важно это для вас и с чего правильно начать. Что бы помочь вам в этом мы составили 10 правил здорового образа жизни, которые поэтапно рассмотрим более подробно.

Правило здорового образа жизни №1 – хорошо высыпайтесь…

Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно минимум семь часов сна, а для красоты - лучше спать не менее 9 часов в сутки. Засыпать надо до полуночи, хорошо ложиться спать в 22.00 часа, потому что в первой половине ночи происходят самые необходимые фазы сна и ряд физиологических процессов, которые дают человеку энергию. Если не набрать ее достаточно ночью, то усталость, плохая сосредоточенность и ухудшение памяти не заставят себя ждать. Правило здорового образа жизни №2 - правильно питайтесь…

Эта тема одна из самый главных и мы уделяем ей особое более подробное внимание в материалах на нашем сайте. А сейчас кратко: Пейте достаточное количество воды для массы вашего тела – только не сладкой и не газированной, а чистой питьевой, так как все биохимические процессы в организме происходят в водной среде. Ешьте до 400 г фруктов и побольше овощей. Желательно, фрукты отдельным приемом до 16.00 час. Ужинайте не позднее за 4-3 часа до сна и сильно не наедайтесь – это задерживает ночной обмен веществ, который ночью и так замедлен. Исключите сахар и сладкое, ограничьте соль, крахмал, жиры. Высокосортную муку и изделия из неё замените мукой грубого помола. И запомните - лучше трех разовое грамотное питание, чем многократные перекусы и особенно сухомятки. Правило здорового образа жизни №3 – регулярно обследуйте свой организм…

Обследуйте свой организм, чтобы видеть, на какие нарушения необходимо вовремя обратить внимание. Хотя бы раз в год проходите медосмотр, проверяйте все органы. Легче исправить незначительные нарушения в организме сразу, чем бороться в последствии с серьезными заболеваниями. Правило здорового образа жизни №4 - откажитесь от вредных привычек…

Никотин, алкоголь и наркотики уничтожают здоровье и иммунитет человека. Чтоб сохранить хорошее самочувствие – выработайте взамен старых вредных привычек новые полезные. Например, чашка зеленого чая прекрасно заменит утреннюю сигарету, а вместо вечерних посиделок можно пойти и прогуляться по парку.

Правило здорового образа жизни №5 - больше гуляйте на свежем воздухе…

Куда идти - не столь важно. Главное - получать удовольствие от прогулки, расслабляясь и не забывая улыбаться. Старайтесь давать отдых глазам, как можно чаще выезжать за город, чтобы легкие могли подышать свежим речным или лесным воздухом, а ноги могли побродить по песку, земле или траве. Правило здорового образа жизни №6 – уделяйте хотя бы немного времени более активным движениям…

Бег, зарядка, посильные виды спорта увеличат вашу выносливость и гибкость, улучшат сон. Также хорошо пройтись сразу после еды ускоренным шагом 30 мин. Лестничные ступеньки – лучший друг всех ножек без исключения. Правило здорового образа жизни №7 - сохраняйте спокойствие… Народная мудрость склонна списывать все болезни на нервы. В борьбе за собственное здоровье старайтесь не нервничать и не злиться. А для этого достаточно подумать, будет ли данный вопрос, о котором вы так переживаете, важен через день, через неделю или через месяц. Таким образом и дух укрепите, и врагов не наживете. Станете умиротворены и спокойны. Правило здорового образа жизни №8 – чаще обнимайтесь…

Простые объятия намного полезнее, чем может показаться на первый взгляд – и стрессоустойчивость повышают, и хорошее настроение передают. Когда мы обнимаемся с человеком, организм вырабатывает гормоны счастья – эндорфины, которые и помогают снять плохое настроение, и защитить от стрессов. Правило здорового образа жизни №9 – научитесь регулярно смеяться…

Присоединитесь к тем, кто считает, что стакан наполовину полон, а не наполовину пустой! Оптимисты намного реже страдают сердечно - сосудистыми и другими заболеваниями, поэтому отличное настроение необходимо нашему телу не меньше здоровой пищи или физических упражнений. Каждый день находите над чем посмеяться - и вы поддержите нужный уровень гормонов хорошего настроения.


Правило здорового образа жизни №10 - преодолевайте свои страхи…

Сделайте наконец-то то, что вам всегда было непривычно и страшно, и почувствуйте себя освободившимся от этого. Не бойтесь неудач, а преодолевайте их. И один раз начав вести здоровый образ жизни – уже не отказывайтесь от этого достижения, иначе вместо пользы можно будет нанести вред своему здоровью. Если сложно самим это сделать, обратитесь к специалистам.

ОБ ЭТИХ ПРАВИЛАХ ПОГОВОРИМ ПОДРОБНО В СЛЕДУЮЩИХ СТАТЬЯХ. Пишите, что вас более всего интересует в вопросах здорового образа жизни, поделитесь интересными историями на эту тему, какие рекомендации вы хотели бы получить.

При поддержке друг друга мы сможем помочь себе и тем,

кто с нами рядом.

Здоровья! Любви! И Благополучия!


76 переглядів0 коментарів
bottom of page